Top.Mail.Ru
Размер шрифта:
Цветовая схема:

Зубы мудрости занимают крайнее положение в нижнем и верхнем рядах челюстей. Здоровые восьмерки не причиняют беспокойства. Но когда они прорезаются под наклоном, остаются под десной и вызывают болезненные ощущения, либо в них глубокий кариес, требуется удаление.

Особенности строения

Зубы мудрости имеют аналогичное строение, как у других моляров. Они состоят из корней, шейки и коронки. Иногда сросшиеся корни образуют конгломерат.

Восьмерки являются рудиментом, утратили свое функциональное значение. У некоторых людей они не вырастают.

Отличительные параметры зубов мудрости:

вырастают во взрослом возрасте, не имеют молочных предшественников;</li>для них недостаточно места в челюсти, поэтому возникают патологии развития;имеют много корней — до 5 штук;корни у восьмерок часто изогнуты, что усложняет чистку каналов при корневом лечении;третьи моляры имеют плохое снабжение кровью, что становится причиной быстрого старения, хрупкости;вызывают патологии зубов и челюсти: жевательных мышц, прикуса;

Появление зубов мудрости несет больше негативных последствий, чем положительных. Поэтому многие люди обращаются к врачу для удаления.

Показания для удаления

Зубы мудрости не несут функциональной нагрузки, но и удалять их не стоит торопиться, если они не причиняют беспокойства. Восьмерки при необходимости могут использоваться для протезирования.

Среди показаний к удалению зубов мудрости:

моляр или его корни неправильно расположены;воспаление десны вокруг;отсутствует место для прорезающегося зуба;подвижность (3 степень);прорезающаяся восьмерка вредит передним зубам;коронка с кариесом, разрушается;планируется установка брекет-системы.

Врач определяет необходимость лечения и экстракции зубов мудрости, назначает диагностические процедуры. Операцию необходимо проходить в клинике, чтобы избежать осложнений.

Зубы мудрости зачастую прорезываются не полностью, давят на окружающие единицы. Это приводит к болезненности и воспалению. Они могут долго прорезаться, вызывать воспаление окружающих тканей. В такой ситуации требуется помощь стоматолога.

Поражение кариесом

При росте зуба чистка затрудняется плохой доступностью, в связи с этим появляется кариес. Из-за сложности очищения промежутков, кариес может развиться на соседнем зубе. При обнаружении признаков разрушения необходимо записаться на прием в стоматологию для получения лечения.

Случается, что зубы мудрости выходят уже с кариесом, который начинает развиваться, пока восьмерка в десне. В такой ситуации зуб подлежит удалению, чтобы заболевание не распространилось.

Киста

В тканях вокруг зуба мудрости может вырасти киста или опухоль, что требует консультации хирурга и операции.

Нарушение прикуса

При неправильном положении восьмерки существует риск, что при прорезывании она сместит остальные зубы. Это может привести к ортодонтическому лечению.

Дисфункция языка

В случае смещения зуба мудрости по направлению преддверия рта, существует опасность повреждения слизистой языка, губ и щек. Такое положение может провоцировать язвы и эрозии.

Непрорезавшаяся восьмерка

Если в зубочелюстном ряду нет места или моляр наклонен, может возникнуть проблема под названием «погруженный» зуб. Такие восьмерки обычно удаляют.

Иногда зубы мудрости не прорезаются вообще, это также может привести к осложнениям. Корни восьмерки могут мешать соседним зубам, приводить к неврологии. В данном случае восьмерку придется удалить.

Зубы мудрости не прорезаются, так как им мешают соседние моляры. Обычно такая восьмерка растет под наклоном. Иногда места не хватает, и зуб прорезается в углу челюсти. Дистопированные восьмерки мешают другим зубам, и неправильно располагаются в челюсти.

Воспаление тканей

Процесс может быть ярко выраженным или протекать тихо. Воспаление десны зачастую сопровождается припухлостью щеки, болью при глотании, увеличением лимфоузлов. Иногда больно открывать рот, жевать.

Перикоронарит

Когда прорезывается часть зуба мудрости в нижнем ряду, может развиться острый воспалительный процесс. В некоторых случаях в капюшоне зуба скапливается гной. Все это приводит к перикоронариту.

Признаками заболевания является боль и опухание десен вокруг зуба мудрости. Болезнь сопровождается неприятным запахом изо рта и прикусом. Если вы заметили такую симптоматику на фоне прорезывания восьмерки, необходимо воспользоваться стоматологическими услугами.

Периодонтит

Зубы мудрости могут прорезаться без проблем, но из-за неудобства чистки зубной налет качественно не очищается. Стоматологу также тяжело удалять налет и камень. Скопление налета приводит к воспалительным процессам. Периодонтит или воспаление десен может перейти в остеопериостит. При таком развитии моляр придется удалить.

Необходимость в ортодонтическом лечении

Удаление зуба мудрости часто проводят при коррекции прикуса. Восьмерки мешают при постановке зубов в правильное положение. Их удаляют и проводят ортодонтическое лечение.

Если челюсти большого размера, зубы мудрости стоят в ряду и правильно смыкаются, нет необходимости в экстракции. Брекет-системы могут быть установлены без удаления восьмерок.

Противопоказания к удалению зуба мудрости

Если у пациента жевательные семерки и шестерки подлежат удалению, а зубы мудрости выросли правильно, их можно использовать. Такая восьмерка становится опорой для мостовидного протеза. Имплантацию восьмерки не проводят, восстанавливают только отсутствующие шестерки и семерки.


Зубы мудрости не удаляют в следующих случаях:

необходимо поставить протез с опорой на восьмерку;отсутствуют жевательные зубы, восьмерка выполняет их функцию;заболевания сердца и сосудов;беременность и период лактации;аллергические реакции на анестезию;проблемы с кровеносной системой;гипертонический криз.

Больно ли удалять восьмерки?

Во многих случаях зубы мудрости прорезаются с трудом, вызывая боль. Это объясняется толстыми стенками мешочка и слизистой. Удаление связано со сложностями и болезненностью.

На верхней челюсти

У верхних восьмерок корни ровнее, чем у нижних. При этом кость верхней челюсти менее плотная. Поэтому для операции врачи используют местную анестезию.

Боль при удалении верхних зубов мудрости присутствует лишь во время введения анестетика. Болезненность может быть, если человек долго не обращался к врачу и принимал обезболивающие средства. В итоге местная анестезия плохо действует. Также влияют индивидуальные особенности организма.

На нижней челюсти

Зубы мудрости внизу отличаются искривленными корнями, которые хорошо сформировались. При этом костная ткань здесь плотнее, чем сверху. Мягкие ткани хорошо прилегают к коронке зуба.

Такие особенности вызывают сложности при удалении. Врачу необходимо прикладывать значительные усилия при извлечении зуба мудрости. Хирург использует специальное оборудование. Оперативное вмешательство является сложным, врач работает максимально аккуратно.

Если корни зуба мудрости срослись или переплелись, возможны осложнения, поскольку повреждаются мягкие ткани. При удалении воспаленного зуба может травмироваться сосудисто-нервный пучок. В этом случае требуется отдельное лечение.

Болезненность при удалении зубов мудрости зависит от работы стоматолога. Если специалист тщательно изучил конфигурацию и расположение моляра, качественно провел анестезию, пациент может чувствовать лишь незначительный дискомфорт. Страдания испытывают при непрофессиональных действиях врача. По этой причине для удаления зуба мудрости следует обращаться к квалифицированным врачам, которые проведут операцию безопасно и безболезненно.

Виды анестезии

В стоматологии используют различные методы местного обезболивания для удаления зубов мудрости.

проводниковую — анестетик вводят максимально близко к нерву;интралигаментарную — укол делают в круговую связку;инфильтрационную — анестезию делают в мягкие ткани.

Для качественного обезболивания используют современные средства, которые обеспечивают анестезию в течение 1-5 часов. При выборе препарата учитывают противопоказания (аллергические реакции, астма, диабет, проблемы с сердцем).

Особенности удаления 

Перед операцией делают рентген, чтобы уточнить состояние зуба мудрости. На снимке будет видно, как расположен моляр и его корни. Далее врач выбирает способ удаления — простой или сложный.

Простое удаление

Хирургическое вмешательство проводят для удаления зубов мудрости сверху и снизу при хорошо оформленной коронке, если нет искривленных корней.

Процедура проходит в несколько этапов:

введение анестетика;удаление моляра из лунки;обработка раны антисептиком;закрытие раны тампоном с противовоспалительным средством;зашивание раны при необходимости.

Простое удаление зубов мудрости проводится за 5-10 минут.

Сложное удаление

Операция необходима при разрушенной коронке, изогнутых и разветвленных корнях. Такую процедуру проводят следующим образом:

вводят анестезию;обнажают моляр путем разреза десны;высверливают отверстие в челюсти;разделяют коронки и корни;вынимают зуб и его части;обрабатывают антисептиком;зашивают.

Сложная операция по удалению зубов мудрости продолжается от 20 до 160 минут.

Независимо от сложности процедуры необходимо соблюдать рекомендации стоматолога. Операцию проводят в амбулаторных условиях, госпитализация не требуется. Если отсутствуют осложнения, пациента после лечения отправляют домой.

Удаление рядом с гайморовой пазухой

Если рядом с корнем находится гайморова пазуха, удаление связано с некоторыми сложностями. Существует риск, что зуб может протолкнуть пазуху. При неправильной технике удаления или грубой работе, можно навредить пациенту. Это приводит к дополнительному лечению.

Удаление восьмерок у беременных

Процедуру у женщин во время вынашивания ребенка проводят только при обострении, когда нет возможности лечить консервативным способом. Выполнение плановых операций с зубами мудрости желательно перенести.

Профессиональные хирурги проводят удаление у беременных аккуратно и безопасно, при этом по возможности рекомендуют отложить операцию. Для анестезии используют препараты с низким содержанием адреналина, чтобы исключить преждевременные роды.

Перед удалением зубов мудрости обязательно требуется консультация с гинекологом.

Сколько болит место удаления?

Операция подразумевает травмирование тканей полости рта. После того, как действие анестезии прекращается, место удаления будет болеть. В норме болезненность сохраняется в течение 2-5 дней. Она может быть ноющей или острой. Боль может распространяться на всю челюсть, отдавать в горло или ухо. Это в пределах нормы.

Во время заживления боль снижается. Если рану зашивали, через 7-10 дней необходимо обратиться к стоматологу для снятия швов. В случае низкого болевого порога выполняют местную анестезию спреем.

Лунка окончательно затягивается через 2-3 недели. При гигиене и приеме пищи следует проявлять аккуратность, чтобы не повредить рану.

Стоит помнить, что при удалении зуба мудрости в течение первых суток появляется отек, который уходит за 1-2 дня (простая операция), 2-3 дня (сложная экстракция). Если через указанное время отечность не спадает, а увеличивается, повышается температура и усиливается боль, следует обратиться к врачу.

Сколько заживает десна?

После удаления зуба мудрости заживление тканей происходит через 10-12 месяцев. Это сложный и длительный процесс, состоящий из следующих этапов:

полное заживление ранки через 2-3 недели;появление новой костной ткани в течение 2 месяцев после заживления лунки;уплотнение кости занимает до 4 месяцев;сращение десны с новой тканью — 10-12 месяцев с момента удаления.

На скорость восстановления после экстракции зубов мудрости влияет правильный уход за раной, внешние манипуляции, а также возраст пациента, его здоровье и иммунитет. Важно отслеживать самочувствие и следовать рекомендациям врача.

Осложнения

После операции по удалению зуба мудрости иногда возникают осложнения — сразу или через время. Во время процедуры может отколоться кусок кости, возникнуть кровотечение. При некомпетентной работ врача может быть травмирован соседний зуб, произойти разрыв слизистой. Среди отсроченных проявлений альвеолит, периостит, попадание инфекции и воспаление кости.

Жар после процедуры

Температура может подняться, если человек сильно переживал перед удалением зубов мудрости или находится в стрессе. Такая вегетососудистая реакция происходит единожды, температура поднимается до 38-39 градусов. Ее сбивают жаропонижающими средствами. В норме больше она не повышается.

Несколько дней после процедуры может держаться температура на уровне 37,0-37,2 градуса. Это норма, которая не приводит к последствиям. Однако о такой особенности необходимо сообщить врачу.

Появление флюса

Осложнение может проявиться, если в рану попадет инфекция из-за использования нестерильных мединструментов и материалов. Проблемы возникают при полном ушивании десны после извлечения ретинированного зуба мудрости и развитии инфекции. Во рту много бактерий, поэтому необходима профилактика антибиотиками.

Сухая лунка

Это альвеолит, который возникает при удалении нижних восьмерок. Синдром «сухой лунки» наблюдается из-за напряжения при открывании рта. Альвеолит может сопровождаться сильной болью, отдающей в ухо или висок.

Проблема самостоятельно не уйдет, поэтому необходимо обратиться к врачу. Последствия только усугубляются и приводят к воспалению челюсти.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Независимо от вида операции нужно соблюдать следующие рекомендации.

не есть и не пить в течение 2-3 часов после удаления;в первые 1-2 суток не есть на стороне, где удален зуб;в первые 1-2 суток не заниматься спортом, исключить физические нагрузки и тепловое воздействие;в течение первых суток не проводить гигиену полости рта;в первые 1-2 дня не принимать алкогольные напитки, не курить.

Тампон, который был наложен на рану после удаления зуба мудрости, необходимо держать 10-20 минут. Затем его нужно убрать. Лунку нельзя ощупывать, в том числе языком.

Нужно не повредить сгусток, который образовался в ранке. Он обеспечивает нормальное заживление. Нельзя допустить преждевременное вымывание, поэтому не доставайте его и не выполаскивайте. Все полоскания в первое время запрещены. Спустя время сгусток из лунки от зуба мудрости выйдет самостоятельно.

Исключите любое воздействие теплом и не массируйте щеку. Чтобы снять отек, применяют холодные прикладывания. Компрессы накладывают не дольше 1-2 минут. Если беспокоит сильная боль, можно принять анальгетик (Пенталгин, Ибупрофен и др.). Не рекомендуется принимать Аспирин, который снижает свертываемость крови и может стать причиной кровотечения из ранки.

Вам будет это интересно

Отзывы наших клиентов

+7-952-29XXXXX

1. Учет всех индивидуальных особенностей пациента. 2. Грамотный осмотр и выявление других стоматологических проблем. 3. Обговаривание всех нюансов. 4. Доброжелательное отношение и поддержка. 5. Чистота,…

30.07.2022

+7-953-30XXXXX

Сегодня была на консультации у мегакрутого доктора Мустафина Андрея Олеговича! У меня очень много проблем с зубами в связи с наследственностью и возрастом. Консультация была…

25.06.2022

+7-902-13XXXXX

Уже более 5 лет я и моя семья обслуживаемся в клинике «Дельта». Пришел с проблемой отсутствия шестёрок, а также хотелось улучшить состояния своей улыбки. Постановкой…

24.03.2020

+7-911-32XXXXX

Доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями посещения, мною, стоматологической клиники &quot;Дельта&quot;. Как оказалось, я вообще не имел представления о современном и комфортном лечении зубов.…

14.04.2020

+7-960-02XXXXX

Имея негативный опыт в прошлом, решила поискать клинику по отзывам через интернет. Выбрала стоматологию «Дельта» и не ошиблась! В клинике мне понравилось всё: уютная обстановка,…

18.06.2020

Запишитесь на консультацию

На консультации врач проведет осмотр и составит подробный план лечения с ценами и сроками